CERTAMEN LITERARIO INFANTIL Y JUVENIL CERVANTES XXXVI EDICIÓN.

CERTAMEN LITERARIO INFANTIL Y JUVENIL CERVANTES XXXVI EDICIÓN.

A continuación, compartimos el listado de los trabajos seleccionados por el profesorado para participar en la XXXVI edición del Certamen Literario Infantil y Juvenil Cervantes. Muchas felicidades a todos los seleccionados.

 

CATEGORÍA I

 

NICOLÁS BENITO ALOBERA 1º “A” E.P. “Los niños y las niñas juegan”

MIGUEL ADRIÁ FUENTES BENITES 1º “A” E.P “Mis amigos alienígenas”

LUCIA DE LA PURIFICACIÓN CIFUENTES 1º “A” E.P “El arco iris, las nubes y el sol”

JAIME SANZ ALONSO 1º “B” E.P “Reunión en el bosque”

ROCÍO FERNÁNDEZ IGLESIAS 1º “B” E.P “El colorido mundo de Rocío”

DIEGO SANZ ALONSO 1º “C” E.P “Una disputa romana”

MARISOL SÁNCHEZ SANZ 1º “C” E.P “La futbolista”

MARTA SÁNCHEZ GARCÍA 2º “A” E.P “Sofía y su deseo de ser bombera”

LAURA ÁLVAREZ BAEZA 2º “A” E.P “El sueño de María”

CARLOTA PEÑA ASTORGA 2º “A” E.P “Mejor juntos”

NATALIA ISIDORO RODRÍGUEZ 2º “B” E.P. “El deportista feliz”

ELENA PEÑA ASTORGA 2º “B” E.P. “La auténtica princesa”

ALBA PADRINO MONIVAS 2º “B” E.P “El tesoro de Alcalá”

SOFÍA SERRANO CASADO 2º “C” E.P “Un día raro”

MARIO SANZ DE BLAS 2º “C” E.P. “Un despertador peludo”

 

 

CATEGORÍA II

 

LAURA HERVÁS VALLE        3º “A” E.P. “El boli mágico”

MARCOS DOMÍNGUEZ GONZÁLEZ 3º “A” E.P. “El castillo encantado”

NIAH FUENTES BENÍTEZ 3º “A” E.P. “El hada sin alas”

VALERIA MANZANERO FDEZ – TAVIRO 3º “B” E.P. “El destino lo eliges tú”

PABLO CABELLOS PANIAGUA 3º “B” E.P. “El sueño de Tiara”

VAITIARE LADRÓN DE GUEVARA LAMPARERO 3º “B” E.P “Todos iguales”

SOFÍA REGALADO DE LA PEÑA 3º “C” E.P. “Un unicornio en el bosque”

ROCÍO SALINERO BELMONTE 3º “C” E.P. ”El cumpleaños mágico”

LUCÍA ALMAZÁN ROMERO 4º “A” E.P. “El misterio del orfanato”

SOFÍA ANDRÉS RUBIO 4º “A” E.P. “El planeta mágico”

DIEGO LARA SEGURA 4º “A” E.P. “La espada perdida de Toledo”

PAULA MOYA GARCÍA 4º “B” E.P. “El baúl de los recuerdos”

CARLOTA ROA RUÍZ 4º “B” E.P. “Sandra y los unicornios”

IZAN PEÑA GONZÁLEZ 4º “B” E.P. “Persigue tus sueños”

SARA SERRANO MERINO 4º “C” E.P “El misterio de los acertijos”

 

CATEGORÍA III

 

PAULA RUBIO MARÍN     5º “A” E. P. “El fantasma que quería aprender”

NOA ARRIBAS GUIRADO 5º “A” E. P. “El mundo al revés”

IRENE MORÁN MARTÍN 5º “A” E. P. “El collar de Ángela”

JULIA ALONSO LLORO 5º “B” E. P. “El misterio de la Fontana de Trevi”

ADRIÁN MERINO DE LA RIVA 5º “B” E. P. “El verdadero valor de la amistad”

ALBERTO LÓPEZ ROYO 5º “B” E. P. “En un lugar de la calle Mayor”

ALEJANDRO MARTÍNEZ BENITO 5º “B” E. P. “La adivinanza del abuelete”

IVAN VICENTE DE LA TORRE 5º “C” E. P. “El equipo de chicas de fútbol”

GUILLERMO AGUDO GALLARDO 6º “A” E. P. “El payaso de la alegría”

JULIA ALONSO SALDAÑA 6º “A” E. P. “Una amistad de película”

ELIA BENÍTEZ AMOR 6º “A” E. P. “La pequeña luchadora”

BERTA AL-LAL MARTÍNEZ 6º “B” E. P. “Lo que lleva a la fama”

INEÉS GUERRERO FORMOSO 6º “B” E. P. “Yo, la teniente Carter”

ABRIL LEMOS CARPINTERO 6º “B” E. P. “La gota indecisa”

LEYRE SANZ RIVAS 6º “C” E. P. “Días de verano

LUCÍA OLIVA MARTÍNEZ 6º “C” E. P. “Lucha y lo conseguirás”

 

CATEGORIA IV

ALBA CEBRIÁN RODRÍGUEZ 1º “A” E.S.O. “La vida en si”

JORGE HERVÁS VALLE 1º “A” E.S.O. “La ciencia no tiene género”

MARÍA JORGE BERNAL 1º “B” E.S.O “La capitana”

GEMA DELGADO MARTÍNEZ 1º “B” E.S.O “Enfermedad de la sociedad”

CARLOTA MARTÍN RIOFRIO 2º “B” E.S.O. “La pulga viajera”

 

CATEGORIA V

 

ALEJANDRA CASTAÑO MOLINA 3º “A” E.S.O. “El secreto de Darcy”

SANDRA JIMÉNEZ ESCUDERO 3º “A” E.S.O. ¿Por qué a mí?

ELENA LAHIGUERA PABLO 3º “B” E.S.O. “Resiliencia”

ALBA SÁNCHEZ RODRÍGUEZ 3º “B” E.S.O. “No soy solo unas palabras insignificantes”

 

Proyecto Educativo de Centro

   

Reglamento de Régimen Interior

   

Educación Infantil: Libros de texto